Обращение к И.О. Губернатора Приморского края.

И. О. Губернатора Приморского края

Тарасенко А.В.
   
                       Коллективное обращение по вопросу проекта

Генерального плана и ПЗЗ г. 
                                                          Владивостока.

 

 

 Уважаемый Андрей Владимирович!

Обращаются к Вам Председатель СНТ «Синяя сопка» от имени граждан города Владивостока,в том числе землевладельцы массива «Синяя сопка» обеспокоенная исключительно пагубными последствиями для развития города и конкретно нашего массива в случае принятия проекта Генерального плана и ПЗЗ в том виде, в котором его собираются всеми возможными недостойными методами протащить его разработчики, Центр развития территории и департамент Градостроительства.
Генеральный план города и ПЗЗ это документ от вдумчивого и качественного исполнения которого зависит перспектива развития города на долгие годы. И беда в том, что исправить ошибки, заложенные в данном Генеральном плане будет зачастую невозможно или очень затратно. 
 В предлагаемом проекте Генерального плана прослеживаются следующие тенденции: 
1. Отсутствие преемственности с предыдущими ПЗЗ и Генеральным планом.
2. Глобализм, отсутствие увязки с возможностью финансового обеспечения данного проекта.
3 Основным вектором развития города является движения жилого комплекса на Юг на Русский остров . Согласно проекта Генерального плана на полуострове «Саперный» планируется построить жилые комплексы на 100000 жителей.
Тем самым еще больше город растягивается с севера на юг,усугубляя логистические проблемы. Безусловно строительство на о Русский необходимо, но полагаем в ограниченном масштабе, необходимом для функционирования ДВФУ и развития рекреационных объектов. И представляется разумным, чтобы основными трендами на о. Русском стали, главным образом,образование и рекреация. 
 Оценить все разделы генерального плана и ПЗЗ и в целом концепцию мы смогли лишь в первом приближении. Но и этот анализ показывает, что в данном проекте заложено множество противоречий и совершенно ненужных конфликтов. 
 На данный момент мы можем достаточно подробно и с разных позиций проанализировать проект ПЗЗ по отдельным территориям.
 Например массив «Синяя сопка». Огромный массив площадью 170га, В Генеральном плане и ПЗЗ принятым в 2008г земли Владивостокской части массива были переведены в категорию земли населенных пунктов, район Ж-4 с разрешённым использованием под ИЖС или дачи. С этого момента в массиве началось активное жилищное строительство. Более 100 землевладельцев построили капитальные дома, зарегистрировали их, многие прописались и получили городские адреса. Таких землевладельцев должно было бы быть в разы больше, но мы столкнулись с злонамеренными действиями сетевой организации АО  «Оборонэнерго»и предыдущего руководства департамента энергетики которые годами злостно уклонялись от законного технологического присоединения землевладений.
Добивались мы этого в течении 7 лет. И это было отнюдь не пассивное ожидание.Сначала были многочисленные попытки договориться, найти компромиссы, предлагали финансовое участие, потом многочисленные судебные разбирательства, обращение в УФАС, митинги, обращения  в  Администрацию Президента и к Полпреду в ДВФО. И вот только последние две недели у нас появилась надежда на положительное решение (хотя пока и частичное)вопроса законного технологического подключения. Не знаем насколько это является совпадением, но решение этого вопроса совпало с назначением Вас на должность и. о. Губернатора Приморского края.
Хотелось бы побольше таких приятных «совпадений».
 Но не успели мы порадоваться такому развитию событий, как получили от чиновников новую проблему на ровном месте.
 Необходимо отметить, что мы добросовестно пытались взаимодействовать с разработчиками проекта и чиновниками АПК.Начали с подготовки к публичным слушаниям, которые проходили ещё в июле месяце, на которых разработчики проекта совместно с Представителями Центра развития территорий не привели ни единого аргумента в пользу перевода земель в зону с/х и обещали все исправить до начала публичных слушаний. В последующей переписке нам было заявлено,что перевод в зону с/х-1 осуществляется потому, что землевладельцы перевели в ИЖС лишь 10% от общего количества участков! Это просто дезинформация.
 На публичных слушаниях, которые состоялись 10 октября в посёлке Трудовом большинством голосов проект ПЗЗ и Генерального плана был отправлен на доработку с учётом предложений и замечаний и последующим повторным вынесением на публичные слушания. Чёткая, ясная и недвусмысленная формулировка. Так нет,организаторы после нервного совещания выносят (под протесты из зала) на голосование ещё вопрос проголосовать за документ в целом. И после длительной агитации и обещаний зам.Директора департамента градостроения и архитектуры АПК Андрея Геннадьевича Макухина внести высказанные замечания в проекты и представить в изменённом виде на завершающие слушания, которые состоятся 20 октября. С 10 по 20 октября я регулярно интересовался процессом внесения изменений. С меня при этом требовали протоколы, подтверждающие мои полномочия, решения правления по данному вопросу и т д. Понятно, что 20 октября никаких изменений внесено не было, как и самого «гаранта» внесения этих изменений. Самое поразительное, что фарс с повторным голосованием повторился в точности, правда при отягчающих обстоятельствах. При 700 зарегистрированных, на момент так называемого повторного голосования за «документ в целом»в зале находилось к 21-00 около 70 человек очень значительная часть из которых голосовала просто за свой финансовый интерес в размере 1000 руб.
 Это просто позор и бесстыдство . Полагаю, что слушания в таком виде лучше не проводить вовсе. Уровень доверия к властям различного уровня находится и без того на крайне низком уровне. Такие действия дискредитируют власть окончательно.
 Обращает на себя внимание тот факт, что земли выделенные многодетным семьям, согласно проекта, остаются в зоне Ж-1. И здесь возникает целый ряд противоречий. Начнём с интересов бюджета и муниципалитета. Учитывая, что земли многодетных остаются в зоне Ж-1, муниципалитет в любом случае будет иметь обязательства по строительству дорог и объектов социальной инфраструктуры. Тем самым обязательства сохраняются, а количество плательщиков налогов резко сокращается.
 Но это всего лишь незначительные нюансы. Главное, что теряется какая- либо логика генерального плана. Часть массива остаётся в  Ж-1, рядом огромный жилой микрорайон «Солнечная долина», а всю остальную часть массива переводят в СХ-1. Это при том, что потом судорожно выискивают земли для ИЖС, пытаясь перевести в ИЖС лесные массивы, в местах рядом с огромными жилыми массивами, отбирая у граждан рекреационные зоны. Несмотря на мои настойчивые вопросы я не получил никаких ответов на эти вопросы, кроме одного в конце последнего дня публичных слушаний. МаксимЕфанов ответил, что не получите Вы на «халяву» возможность бесплатной социальной инфраструктуры и бесплатных дорог. 
Цинизм такого утверждения просто потрясающий. Несмотря на то, что массив находится в зоне Ж- 4 и муниципалитет имеет прямые обязательства по строительству и обслуживанию объектов инфраструктуры, а также объектов социальной инфраструктуры, все вышеуказанные работы выполняются силами СНТ «Синяя сопка» за счёт взносов землевладельцев. И особо отмечу, что с 2008 года значительная часть граждан оплачивала повышенные пошлины, налоги исходя из кадастровой стоимости земли для ИЖС, не получая на протяжении 9 лет положенных услуг. Ну а теперь верх цинизма: переведём обратно в СХ-1 и концы в воду. Налоги и пошлины будут платиться прежние как в ИЖС, а делать ничего не нужно. Остап Бендер нервно курит в уголку.
  Не может территория стабильно и устойчиво развиваться с постоянно меняющимися условиями игры, с полным отсутствием преемственности в планировании и зонировании.
  Мы подробно описали два очень ярких и показательных примера абсолютной несостоятельности проектов ПЗЗ и Генерального плана и исключительной нечистоплотности организаторов публичных слушаний. 
Совершенно убеждены, что таких эпизодов в ПЗЗ и Генеральном плане великое множество. Об этом можно судить даже по продолжительность времени проведения публичных слушаний по Советскому району (с 10-00’до 21-00). Обращает на себя внимание также факт практически полного отсутствия на слушаниях профессионального сообщества архитекторов и проектировщиков. Полагаю, они давно уже осознали бессмысленность этого мероприятия.
 Вызывают недоумение следующие обстоятельства:
1. Разработкой Генплана занимается проектная организация из Омска, несмотря на наличие мощных проектных институтов в Приморском крае.
2. Отсутствие экспертиз предлагаемого Генплана от профессионального сообщества.
3. Странная структура организации подготовки и принятия Генплана, главенствующую роль в которой играет некая посредническая между Департаментом градостроительства и проектировщиками структура : «Центр развития территории». Исходя из опыта проведения публичных слушаний — ответственность будет размыта и завуалирована.
 По результатам публичных слушаний сложилось устойчивое мнение,что в Генплане протаскиваются частные интересы, а не интересы населения и перспективного развития города.
 Генеральный план это стратегический документ от правильности которого зависит жизнь всего города на долгие годы и судьбы людей. И даже изменив его в будущем уже не исправишь ошибки заложенные в настоящем Генплане. 
Должностным лицом,подписывающем Генеральный план (а ПЗЗ является неотъемлемой и органической частью Генплана) и соответственно несущим всю полноту ответственности является Губернатор Приморского края.
Просим Вас подойти с максимальной ответственностью к корректировке, а может быть и полной или частичной переработке данного проекта. Полагаем необходимым отправить проект на доработку с учётом предложений и замечаний,прозвучавших на публичных слушаниях,провести профессиональную экспертизу данного проекта, увязать его основные положения с возможностью финансового обеспечения. 
Цена непродуманной концепции и ошибок заложенных в Генплане и ПЗЗ очень велика и в материальном и нематериальном измерении. 
Выскажу мнение, что данный проект обслуживает интересы узкого круга лиц с окружения ушедшего в отставку Губернатора либо при его попустительстве.
 Изменив ситуацию вокруг данного документа Вы сделаете весомый шаг в наведении порядка в Приморском крае и г. Владивостоке.

                                             Председатель правления СНТ » Синяя сопка» Сафин И. Р.
                                                     
                                             Члены правления