Обращение к губернатору.

Губернатору Приморского края

Миклушевскому Владимиру Владимировичу

Копия: Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

Председатель Правительства Российской Федерации

Медведеву Дмитрий Анатольевич

Генеральному прокурору Российской Федерации

Чайка Юрий Яковлевич

От председателя правления СНТ «Синяя сопка»

Сафина Игоря Равильевича

Адрес: Приморский край, г. Владивосток

, ул. Котельникова д.7 ка. 309, тел. +74232939336

e-mail: sir_007@mail.ru

 

Обращение

Просим обратить внимание на ситуацию, связанную с присоединением собственников земельных участков СНТ «Синяя сопка» к электроэнергии, зависящей от ОАО «Оборонэнерго». Мы уже неоднократно обращались к Вам с целью помощи в разрешении этой сложной ситуации. Но никаких действий за этим не последовало.

Вот уже несколько лет члены нашего товарищества безуспешно пытаются подключиться к электроснабжению, которое полностью зависит от компании ОАО «Оборонэнерго» — монополисту на рынке услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии в массиве «Синяя сопка». Безуспешно. Де-факто это выглядит так: собственник обращается в филиал «Приморский» ОАО «Оборонэнерго» с заявкой на подключение. Заявка принимается, далее в течение 30 дней (как и положено по закону), владелец получает ответ, в котором говорится об отсутствии мощностей для подключения, либо договор, изначально нарушающий пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части навязывания Заявителям невыгодных условий в Договорах (иными словами коммерческий вариант, хотя закон дает право землевладельцам на льготное подключение к энергоснабжению). По поводу договора, нарушающего права садоводов: у нас есть Постановление Арбитражного суда апелляционной инстанции, в котором сказано о том, что ОАО «Оборонэнерго» нарушает закон «О защите конкуренции» и «уклоняется от заключения договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств…» На стадии заключения договоров «сотрудничество» с «Оборонэнерго» и заканчивается, так как только заключение договора ведет к дальнейшему обязательному подключению к электроэнергии (согласно п.6 Правил технологического присоединения технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим или юридическим лицом). Таким образом, «Оборонэнерго» делает все возможное для того, чтобы эти договора не заключать и порядка 1 200 собственников остаются электроэнергии.

Объяснение же со стороны «Оборонэнерго» об отсутствии необходимых мощностей не имеет законных оснований, так как по решению Советского районного суда г. Владивостока (суд первой инстанции, который выиграли несколько членов СНТ «Синяя сопка»») сделал вывод «о том, что независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению». Требования суда игнорируются и не выполняются до сих пор.

Но самое несправедливое заключается в том, что за деньги (и немалые — 450-500 тысяч руб.) эти якобы несуществующие мощности всегда находятся. При этом имеются факты выделения отдельным лицам по 300 кВт, другим же они не могут изыскать и 15кВт, что положено по закону. Стоит только догадываться какими приоритетами руководствуется «Оборонэнерго», когда одних потребителей подключают в течение месяца, а других игнорируют годами, несмотря на наличие судебных решений. Ничего кроме корысти и личного интереса не приходит в голову. К огромному сожалению, и ФАС по Приморскому краю в лице Вялых С.В., уже в течение многих лет потворствует монополисту и предпринимает все усилия, чтобы монополист избежал ответственности. Только путем обращений в суд мы вынудили ФАС вынести монополисту предписания и по настоящий день «Оборонэнерго» судится с ФАСом за отмену предписаний о принуждении к заключению договоров.

В Вашем ответе от 27.05.2014 №45- исх.обр. 268 на наше письмо говорится о том, что «у филиала «Приморский ОАО «Оборонэнерго» нет обобщенных данных о потребности в электроэнергии массива «Синяя сопка», так как заявки подаются отдельными физическими лицами. В связи с этим необходимо предоставить коллективную заявку на подключение для расчета необходимых затрат, нагрузки, прохождения электросетей по территории массива». Это очередное препятствие со стороны компании-монополиста, дабы оправдать своё бездействие, так как Технико-экономическое обоснование (он же эскизный проект) имеется и датирован 30 октября 2012 года. Вы же сообщаете о его отсутствии в 2014 году. В связи с этим, было бы намного объективнее, если бы совещания между Департаментом энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края и представителями ОАО «Оборонэнерго» по данному вопросу проходили в присутствии СНТ «Синяя сопка» как заинтересованной стороны.

На данный момент «Оборонэнерго» выработало новую стратегию по отказу от принятия заявок от землевладельцев садоводческих товариществ, присылая письма, в которых, ссылаясь на статью 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66, в которой говорится о том, что садоводческое товарищество самостоятельно производит постройку линий электропередач внутри СТ для присоединения к электросетям дачных домов и технологическое присоединения энергопринимающих устройств должно осуществляться в рамках договора между СТ и сетевой организацией. Только в этих письмах «Оборонэнерго», к сожалению, не уточняет, каким образом можно заключить договор с садоводческим товариществом, которое ни де-факто, ни де-юро не существует и не ведет никакой хозяйственной и тем более финансовой деятельности. Есть только землевладельцы-садоводы, имеющие законные права на электроэнергию. Делается это для того, чтобы незаконно вынудить землевладельцев подать заявки как юридическое лицо и добиться таки коммерческого варианта подключения по ставкам юридического лица, разительно отличающихся от тарифа лиц физических на льготных условиях. Именно во избежание таких ситуаций и споров Президент нашей страны В.В. Путин и подписал ряд законов, защищающих интересы обычных садоводов Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правила недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2009 г. N 334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям» и т.д. В этих законах четко сказано о том, что садоводы не обязаны предоставлять никакие коллективные заявки, письменные подтверждения каких либо фактов, которые не предусмотрены при подаче заявки для подключения, не обязаны отслеживать наличие или отсутствие инвестиционных программ на территории своего участка, и тем более объединяться для создания юридического лица.

Предлагаем перейти от бесконечной переписки к прямым обязанностям Администрации Приморского края – органа исполнительной власти в части исполнения постановлений Правительства Российской Федерации.

 

 

 

Председатель СНТ «Синяя сопка»                                                     Сафин И.Р.