Упрощенный порядок регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества («дачная амнистия»).

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ установлен упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества и внесены соответствующие изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации.
Так, в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» возможно зарегистрировать право собственности на возведенное строение в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю в упрощенном порядке.
Основаниями для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном участке) являются:

  • документ, подтверждающий факт создания индивидуального жилищного строительства и содержащий его описание (т.е. кадастровый паспорт дома (технический паспорт, выданный до 1.03.2008 г.).

При этом до 01.03.2015 кадастровый паспорт является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта (после указанной даты необходимо будет прикладывать разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию).

  • правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен жилой дом (в том случае, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
  • кадастровый паспорт (кадастровый план, выданный до 01.03.2008) земельного участка, на котором расположен построенный жилой дом (в том случае, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Кадастровый паспорт не требуется, если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Если возведенный жилой дом построен на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, то зарегистрировать право собственности на дом возможно на основании следующих документов:

  • документ, подтверждающий факт создания индивидуального жилищного строительства и содержащий его описание (т.е. декларация о доме). В декларации об объекте недвижимого имущества отражаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен;
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен жилой дом (в том случае, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
  • кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен построенный жилой дом (в том случае, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Кадастровый паспорт не требуется, если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Федеральным законом от 17.07.2009 №174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества продлен до 1 марта 2015 года

ссылка: http://old.vlc.ru/architect/txt/20091021_01.htm