Новости электрификации.

Состоялось, наконец, долгожданное совещание, инициированное департаментом энергетики администрации Приморского края. Присутствовали: исполняющий обязанности руководителя АПК Ковалев Сергей Ревальтович, главный инженер «Оборонэнерго» Валерий Валерьевич, представители администрации Владивостока и Артема. Со стороны СНТ: председатель и 3 самых неравнодушных членов общества.

Итог совещания показывает, что наши усилия дают результаты. По обеспокоенности представителя «Оборонэнерго» становится понятно, что наши юридические действия для них очень и очень болезненны. И они этого уже и не собираться скрывать. Но при этом они все еще пытаются получить недобросовестное, незаконное обогащение. И поэтому всеми средствами хотят получить от нас так называемую «коллективную» заявку. Смысл  таких попыток заключается в том, чтобы мы отказались от индивидуальных заявок, которые предусмотрены законом и тем самым мы вышли с «правового поля». Это значит, что в  случае подачи коллективной заявки нам будут выставлены  коммерческие тарифы на подключение к электроэнергии, которые могут составлять сотни тысяч рублей, при законном тарифе в 550 рублей.

Другой целью «коллективной заявки» является затягивание процессов подключение и дальнейшее продвижение коммерческого подключения.

Совершенно понятно, куда оседают деньги от коммерческого подключения, а это очень большие деньги. И пока эти деньги пополняют карманы заинтересованных личностей, они будут пытаться делать все возможное, чтобы затянуть законное подключение.

К сожалению, и. о. руководителя департамента энергетики либо проявляет вопиющую некомпетентность, либо «играет» на стороне монополиста. Он всячески  пытался склонить нас к подаче этой пресловутой «коллективной» заявки.

Аналогичной была позиция и представителя «Оборонэнерго». Под предлогом необходимости включения в инвестиционную программу данных о количестве желающих подключиться, требуют от нас подать коллективную заявку. Их аргументация заключается в том, что построив подстанцию и линию на большую мощность, они недосчитаются потребителей.

Конечно, мы ни в коем случае не должны идти по этому пути. Администрация СНТ в ближайшее время подготовит прогноз темпов подключения и представит в департамент энергетики и «Оборонэнерго». Конечно же, это не будет коллективной заявкой.

Но наилучшим ответом с нашей стороны было бы резкая активизация подачи заявок от собственников земельных участков. В результате  и департамент энергетики и «Оборонэнерго» получат не просто прогнозы, а юридически подтвержденные данные о перспективах подключения. А главное задача: резко усилить степень давления на «Оборонэнерго». Ведь многим нашим заявителям представители «Оборонэнерго» заявляют, что им пока намного выгодней платить штрафы (десятки миллионов рублей), чем осуществлять технологическое присоединение. Тем более, что эти платежи последнему придется платить с периодичностью в 3-4 месяца, а кроме того они должны резко возрастать по мере увеличения количества наших заявок и продвижения юридических процедур. А распространяют они такую информацию только для того, чтобы вселить в заявителях неверие и в очередной раз набить карманы за счёт «коммерческого подключения».

Особенно актуально это в настоящий момент, т.к. не так давно высвободились мощности, ранее потребляемые военной частью, базирующей на Синей Сопке.

А это значит, что у «Оборонэнерго» есть мощности для законного подключения, но работники последнего еще напоследок хотят «заработать».

При этом и. о. руководителя департамента энергетики «прикрывает» их якобы чаяниями о «подрыве обороноспособности страны». Ему, наверное, невдомек, что главными «подрывниками » обороноспособности являются те, кто творит беззаконие в стране, вселяет в людей неверие в закон и те, кто их прикрывает по ведомым только им причинам.

В связи с этим обращаюсь к членам СНТ и всем землевладельцам нашего массива:

Самое мощное средство в борьбе с зарвавшимся монополистом это массовость в подаче заявок и дальнейших юридических процедур.

Проявим единство в этом вопросе! Здесь мы связаны единым интересом.

Ведь это так несложно сделать! Администрация СНТ обеспечит Вас всем необходимым для подачи заявки и даст необходимые консультации. А для подачи заявки требуется всего-то 550рублей.

С недавнего времени начали подавать иски в суд о принуждении «Оборонэнерго » к заключению договора. Это может происходить одновременно с подачей заявлений в антимонопольный комитет. Это другой не менее эффективный механизм давления на «Оборонэнерго». Но эта услугу уже является платной – 30 000 руб. У кого есть такая возможность — обращайтесь к управляющему. У кого есть юридические навыки -обращайтесь в суды самостоятельно. Прецеденты имеются  и будут размещены на сайте.

Из важного: выиграли еще одну апелляцию у «Оборонэнерго» на предмет принуждения последнего обеспечить технологическое присоединение участка 280а.

Продолжение следует… Заходите на сайт и читайте новости, в т. ч. электрификации.

 

 

С уважением,                                                                                         Сафин И .Р.