Открытое письмо Президенту РФ Путину В.В.

       Владимир Владимирович!

Пишу это письмо ,слушая Ваше выступления на семинар-совещании с высшими должностными лицами субъектов РФ и т.д.в Московской обл.Вот вижу внимательно слушающего Вас господина Миклушевского-губернатора Приморского края.
Совершенно замечательные слова Вы говорили о том что работа должна делаться для людей и необходимо уметь слушать людей.
Только вот реальная наша жизнь бесконечно далека от этих красивых слов.
Причем это касается и Вас Владимир Владимирович! Я уже неоднократно обращаюсь к Вам по данной проблеме.
Напомню речь идет о многолетней борьбе землевладельцев массива «Синяя Сопка»за право технологического присоединения к электроэнергии.
Шесть лет хождения по инстанциям и в результате подключения в соответствии с законом лишь единичных собственников земельных участков. И конечно же не по доброй воле сетевой компании «Оборонэнерго» , а по решению судов с огромными затратами , нервами и потерянным временем.
Ссылки сетевой компании на отсутствие мощностей вызывают только ухмылку у землевладельцев, так как у их соседей подключение осуществлено , только на так называемой «коммерческой» основе (стоимость от 400 до 500 тыс. руб.).
При этом имеются в наличии десятки предписаний ФАС , исполнительных листов на принуждение осуществить технологическое присоединение,решений судов об объязании заключить договора. Но никого не беспокоит , что самой сетевой организации начисляются огромные штрафы за несоблюдение антимонопольного законодательства. Видимо , коммерческий вариант ближе для руководителей «Оборонэнерго». Думаю излишне говорить , что деньги за «коммерческое » подключение на счета сетевой компании конечно же не попадают.
Да и почему конкретного землевладельца должно беспокоить «якобы отсутствие мощностей»? Ведь существует недвусмысленное постановление Правительства и четкая прописанная процедура взаимодействия сетевых компаний. Ну а в случае , если действительно существуют узкие места , то необходима их реконструкция и увеличение мощности.Ведь сетевая компания с этого и зарабатывает свою прибыль. Но это же работать надо!
Напомню , что в нашем массиве находиться более 1500 земельных участков.Это земли населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения ИЖС.
Зная о бесперспективности обращений к местным властям по вопросам создания инфраструктуры мы сами строим дороги и оказываем коммунальные услуги.Это делает наш массив привлекательным для строительства и жизни.Видимо , руководствуясь этим администрация города Владивостока выделила в нашем массиве земли для многодетных семей.Мы рады поделиться с многодетными семьями созданной нами инфраструктурой.
Только что-то подсказывает нам , что скоро разыграешься очередной акт театра абсурда.Технологическое подключения участков многодетных семей состоится , а наши землевладельцы продолжат оббивать пороги судебных инстанций. Может и спасибо не скажут за построенные дороги.
Хочу отметить , что просто перенаправление письма в Администрацию Приморского края равносильно выбросу его в мусорный ящик. Это не пустые слова. Недавно в эфире местного телеканала и.о. директора департамента энергетики АПК С.Р.Ковалев заявил ,что жалоб со стороны населения по этой части не было.Степень цинизма такого заявления просто зашкаливает .Горы обращений в департамент энергетики,к вице- губернаторам, к губернатору, премьер- министру и президенту РФ.; два проведенных санкционированных митинга; многочисленные публикации и программы в средствах массовой информации; массовые обращения к уполномоченному по правам человека в Приморском крае.А чиновник курирующий это направление ничего не видит и ничего не слышит.Как не хочет ничего видеть и слышать губернатор Приморского края.
Неужели в нашей стране только вмешательство Президента может изменить ситуацию. А зачем же проедают народные деньги сотрудники ФАС, администрации Приморского края. Ведь всем очевидно, что если бы эти структуры не «прикрывали» зарвавшегося монополиста , то свет в домах землевладельцев массива давно бы горел.
Многолетнее игнорирование законных требований граждан порождает абсолютное неверие в торжество закона и дееспособность властей.
А это прямой путь к расшатыванию устоев государства.
Просим Вас дать прямые указания Руководству ФАС ,Администрации Приморского края и правоохранительным органам о принятии незамедлительных мер по законному решению данного вопроса.

От имени более 1000 землевладельцев массива «Синяя Сопка»

Председатель СНТ»Синяя Сопка» Сафин И .Р.