Обращение от Председателя СНТ «Синяя Сопка» — Сафина Игоря Равильевича.

Около трёх недель назад на информационном ресурсе «Vl.ru», был опубликован материал о том, что АО » Оборонэнерго» к Новому году осуществит подключение к электроэнергии заявителей в массиве «Синяя сопка».«https://www.newsvl.ru/vlad/2020/10/30/194210/»

Ввиду загруженности работами по «временному » подключению особо нуждающихся, от мощностей другой сетевой компании ВПЭС (вынужденная необходимость ,ввиду несостоятельности АО «Оборонэнерго» в течении многих лет обеспечить законные требования заявителей) — опровержение этой информации получилось дать только сейчас.

И это может быть к лучшему, так как стихия предельно обнажила проблемы энергетики и приковала к ним абсолютный общественный интерес. Кто-то скажет, что не время «сыпать соль на кровоточащие раны», а я полагаю, что самый момент, чтобы в последствии не было ещё больнее!

Очень кратко о информационном поводе: вышеуказанная статья — абсолютная дезинформация: к Новому Году, в лучшем случае, будет проложена лишь кабельная линия от подстанции «Красные казармы» до массива «Синяя сопка». 

Заявители будут подключены, в лучшем случае, до конца 2021 года.

«VL.ru» неоднократно освещала эту проблему, и внимательный читатель помнит, что данной проблеме более 10-ти лет, и что от руководителей АО «Оборонэнерго» и чиновников от энергетики, было много невыполненных обещаний.

Почему же в принципе возникают такие проблемы? Стоит проанализировать.

Общеизвестный факт, что в энергетике мы имеем дело с монополистами. У заявителя нет выбора и они могут взаимодействовать, как правило, только с одной сетевой компанией.

Вторым важным фактором, обуславливающим системное нарушение прав заявителей и системные конфликты,является фактор системы управления в сетевых компаниях и конфликты интересов между менеджерами и самой компанией. Зачастую это государственные или полугосударственных компании с плохо выстроенной системой заинтересованности менеджеров в достижении целей компаний.

В результате наложения этих факторов, а также несовершенства законодательства и антимонопольного регулирования, получается следующий эффект: менеджерам системно выгодно «закошмарить» заявителя и направить его усилие, не на попытки законного решения вопроса, а на незаконное обогащение: в лучшем случае — сетевой компании, в худшем – лично кого-то из персон.

Соответственно, вся энергия и творчество «энергетиков», направляются не на решения вопроса в интересах заявителя и самой компании, а на поиск причин отказа, оттачивание схем «закошмаривания» заявителя.

В результате энергетика теряет клиентскую базу ,а территории  возможности для развития, со всеми вытекающими отсюда негативными мультипликативными эффектами.

Очевидно, что для столь однозначно монопольной отрасли,должна существовать очень чёткая и жёстко выстроенная система антимонопольного регулирования, планирования и координации генерирующих и сетевых субъектов этого рынка. Я абсолютно однозначно уверен, что у нас в крае это точно не работает — вообще!

В связи с нынешней, крайне тяжелой ситуацией, острие критики направлено на губернатора и заместителя председателя Правительства ПК. Напомню, что в структуре ППК есть такое подразделение, как — агентство газоснабжения и энергетики ПК. Какова же их роль в случившемся? Где же их публичные заявления, обещания, анализ ошибок? Я долгие годы вынужден взаимодействовать с этой структурой, и скажу откровенно: более бесполезного и никчемного балласта в системе власти я ещё не встречал! 

В случае с электрификации «Синей сопки» — это вообще ни что иное, как прямое вредительство на основе личной неприязни! У меня имеются десятки, если не сотни документов, подтверждающих данное заключение!

 Во всех протоколах совещаний, по крайней мере касательно электрификации Синей сопки, никаких решений и конструктива, кроме  послушали, отметили , пометали , ну и , о счастье, рекомендовали! Вот в поиске виноватых тут все в порядке. Виноват Сафин и злобные заявители подрывающие  обороноспособность страны , требуя подключения от » Оборонэнерго».

 В итоге, правильные решения губернатора выхолащиваются, искреннее стремление заместителя председателя Правительства ПК исправить ситуацию работает, но тратится невероятное количество времени,нервов, а главное — пропасть между народом и властью пугающе расширяется. 

 Безусловная благодарность Олегу Николаевичу за принятое решение по «временному присоединению» и Елене Александровне Пархоменко за искреннее участие на протяжении всего нашего тяжёлого процесса. Но не парадокс ли 

в том, что даже при участии столь высокопоставленных чиновников, более чем за два года, мы добились лишь частичного успеха (из пяти ТП подключеналишь одна), и утонули в бюрократических уловках и манипуляциях.

Это не значит, что в этих процессах нет вины губернатора, и заместителя председателя Правительства ПК ;она безусловна, в первую очередь — в управленческом плане.

Категорически нельзя самим заниматься текущей мелочевкой, пытаться спасать каждую конкретную ситуацию. Нужно сконцентрироваться на построении управленческой системы, которая бы эффективно реализовывала стратегию развития края, выработанную руководством края и на контроле функционирования этой системы.

Это очень непростая задача, более того она очень трудно реализуема в наших реалиях, но если не ставить правильно цели, то их точно никогда не достичь!

К сожалению, такая плачевная ситуация не только в энергетике. В министерстве физической культурой и спортом ПК, дела обстоят ещё хуже, но в энергетике я её знаю очень давно и очень глубоко. И я буду весьма рад, если возникнет конструктивная дискуссия по этой проблеме. Касательно фактов, документов, знаний, опыта и впечатлений, за десятилетие борьбы за электрификацию массива «Синяя сопка «, мне не занимать!

Но есть мечта не бороться, а конструктивно взаимодействовать на благо всех участников. Как видим вызовов очень много! Почему не получается сотрудничество?  Потому что ничем не регулируемый монополизм ведёт ко всему прочему к высокомерию, чванству и попыткам подавить оппонента!

В результате образовалась всеобщая стагнация! Может попробовать поменять парадигму и попробовать согласовать вектор интересов всех участников процесса, чтобы они не носили по крайней мере антагонистический характер.

Для особо заинтересованного читателя прилагаю мое письмо Директору центрального аппарата АО»Оборонэнерго», что позволит хоть частично понять суть происходящего.

Председатель СНТ » Синяя сопка» Сафин Игорь.

Директору московского АО «Оборонэнерго».

Обращается к Вам Председатель СНТ» Синяя сопка» Сафин Игорь Равильевич. 

В течении 12 лет я взаимодействую уже с 4-мя директорами Вашего Приморского филиала. В наших отношениях были и предельно «темные» времена, и чуть посветлее. Сейчаснаступает самая «черная» страница, поэтому прошу Васвмешаться. 

Прилагаю письмо, которое я отправил директору Вашего Приморского филиала неделю назад. 

«Александр Витальевич

Председатель СНТ » Синяя сопка» Сафин Игорь.

Директору московского АО «Оборонэнерго».

Обращается к Вам Председатель СНТ» Синяя сопка» Сафин Игорь Равильевич. 

В течении 12 лет я взаимодействую уже с 4-мя директорами Вашего Приморского филиала. В наших отношениях были и предельно «темные» времена, и чуть посветлее. Сейчаснаступает самая «черная» страница, поэтому прошу Васвмешаться. 

Прилагаю письмо, которое я отправил директору Вашего Приморского филиала неделю назад. 

«Александр Витальевич!

Ввиду того что АО «Оборонэнерго» более 10-ти лет не может присоединить к электрическим сетям заявителей массива «Синяя сопка», два года назад было дано прямое поручение губернатора Приморского края: «Обеспечить электрической энергией по «временной» схеме остро нуждающихся собственников земельных участков от МУПВ «ВПЭС».

АО «Оборонэнерго» обязано было построить кабельную и воздушную линию, в том числе за счет средств заявителей, заключившими с ними договоры на техприсоединение, и уже давно совершивших оплату.

СНТ «Синяя сопка» за счет средств участников «Временного присоединения» закупило оборудование, построило ТП, линии низкого напряжения, выполнило технические условия, устранила последовательно порядка 20-ти замечаний, добилась увеличения мощностей от АО «ДРСК» для МУПВ «ВПЭС». 

Не выполнен лишь один пункт. Этот пункт оказался для нас невыполним. Это требование «ВПЭС» об обслуживании кабельной и воздушной линии по высокому напряжению, которое Ваша организация не приняла от подрядчика ООО «ДВ Энергосервис» на свой баланс.

Назвать социальную ситуацию в массиве взрывоопасной — погрешить против истины. Можете считать, что взрыв уже произошёл!  Одним из детонаторов этого взрыва была откровенно лживая информация на новостном ресурсе VL.ru о планируемом подключении заявителей массива » Синяя сопка» к Новому году. ( «https://www.newsvl.ru/vlad/2020/10/30/194210/» )

К каким последствиям, в том числе в отношениях наших организаций, приведёт срыв временного подключения, не хочется даже прогнозировать!

Сухой остаток двухлетней «возни» окажется следующий: Губернатор дал поручения помочь АО «Оборонэнерго»снять социальное напряжение; проведена огромная работа, с многочисленными скандалами; граждане, оплатившиеуслуги по договорам Вашей сетевой компании, вынуждены были дополнительно потратить по 80000 руб.». В результате подключённых лишь 20% участников временного присоединения.

И самое циничное , что тормозит этот процесс АО » Оборонэнерго», сетевая компания , по вине которой десятилетия страдают заявители и в том числе для облегчения участи которой  задумывалось и реализовывалось временное подключение!

Председатель СНТ.          Сафин И. Р.