Новости электрификации на 08 июля 2014 года.

На сегодняшний день ситуацию по электрификации «Синей сопки» можно охарактеризовать как сдержанный оптимизм. Не смотря на то, что апелляцию можно подать в течение месяца от вынесения решения, по участку № 886 суд принял заявление от «Оборонэнерго» спустя этот срок. Это затягивает сроки исполнения судебного решения.

Состоялось давно ожидаемое нами решение УФАС: вынесено предписание «Оборонэнерго» заключить договора и выдать тех. условия двадцати одному собственнику земельных участков массива. Это событие явилось положительным моментом для собственников земельных участков написавших заявления в УФАС так и массива в целом. В случае невыполнения этих условий с «Оборонэнерго» должен взыматься штраф в размере 350000 руб. ежемесячно. Это будет возможно в том случае, если руководитель УФАС Вялых Сергей Васильевич не найдет для «Оборонэнерго» очередной выход из невыгодной ситуации. Потому как на протяжении трех лет Сергей Васильевич всеми своими силами и незаурядным интеллектом пытается защитить «несчастного» монополиста от «распоясавшихся» заявителей. Причем незаконно, что и подтверждают последующие судебные решения. Тем не менее, Сергей Васильевич проявляет завидное упорство в вопросе защиты монополиста.

В частности, четыре месяца назад в разговоре с ним, Сергей Васильевич лично обещал, что не будет больше объединять все дела в одно производство. Более того дал четкое и недвусмысленное указания начальнику отдела по этому поводу. На данный момент ничего не изменилось.

На мой возмущенный вопрос по поводу невыполненных обещаний, господин Вялых ничего конструктивного ответить не смог, ссылаясь на разного рода сложностей в решении вопроса.

По итогу взаимодействия с УФАС возникает сомнение в объективности Приморского ФАС по отношении к монополисту. Ведь все решения приходится принимать через суд вопреки УФАС. А благодаря УФАС у нас принятие решений происходит с отсрочкой на 1,5-2 года.

Зададимся вопросом: с какой целью тратятся огромные бюджетные средства на содержание УФАС? Может для того, чтобы УФАС всеми силами помогал монополисту уходить от ответственности?

Настоятельно прошу всех, кто подавал жалобы в ФАС, звонить, записываться на прием именно к руководителю УФАС и жестко спрашивать с него о мерах предпринимаемым к «Оборонэнерго». Именно к Сергей Васильевичу Вялых, потому что, по моему мнению, именно он является главным «защитником » «Оборонэнерго».

И задавайте ему вопросы:

1.Почему он потворствует монополисту объединяя все дела в одно производство?

2.Оплачены ли «Оборонэнерго» штрафы за неисполненные предписания?

3.Почему УФАС принимает меры против монополиста не самостоятельно, а только после решений суда?

Таким образом, основной задачей для собственников массива на сегодняшний день должно стать: придание массовости и усиление общественного контроля за действиями УФАС и других контролирующих и правоохранительных органов.

 

С уважением                                                                          Сафин И.Р.