Ситуация с электрификацией на октябрь 2016г

   Давно не было свежих новостей на сайте относительно ситуации с электрификацией массива.Это связано в первую очередь с ожиданием утверждения инвестиционной программы ОАО «Оборонэнерго».

В приложении 1 к данному сообщению мы её тоже размещаем на сайте.(Можно также зайти на сайт ОАО «Оборонэнерго»).Так согласно этой программы частичная электрификация массива должна завершиться в 2019 году. Частичная по той причине,что проектом предусматривается строительство кабельной линии от района «Красных казарм» до массива «Синяя Сопка» мощностью 8 мегаВатт, что достаточно для электрификации приблизительно 530 домовладений. Как известно, в массиве около 1800 землевладений, правда порядка 100 домовладений уже на сегодняшний день подключены к электроэнергии.

Исходя из этого можно рассчитать, что около 1170 землевладений даже после реализации этого проекта не смогут осуществить тех. присоединение.

 Все это означает, что желающим осуществить тех. присоединение в рамках реализации данного проекта требуется незамедлительно начать юридические необходимые процедуры: подача заявки, обращениё в суд и т.д.

Необходимо отметить, что согласно инвестиционной программы сроки окончания строительства всех объектов запланировано на 2019г. Очень хочется надеяться, что это предельный срок. Но нас эти сроки, конечно же, не устраивают. Поэтому  необходимо продолжать оказывать давление на «Оборонэнерго», чтобы подключения было произведено в установленные законом сроки. Мы все прекрасно знаем ,что ослабив давления мы можем получить любые сюрпризы от этой сетевой компании.

На сегодняшний день «Оборонэнерго» с заявителями ,чьи участки находятся на расстоянии менее 300м. от точки подключения после вступления в законную силу решений суда о принуждении к заключению договора подписывает договора, на условиях, предписанных законом: 550 рублей в течении 6 месяцев с момента подачи заявки.

Несколько  сложнее ситуация с подключением участков, находящихся на расстоянии более 300м от точки подключения. Здесь «Оборонэнерго «продолжает упорствовать и все ещё пытаются навязать проекты договоров с стоимостью технологического подключения 1.2- 1.4 млн. руб. Совершенно очевидно, что указанная стоимость является незаконной, необоснованной и вообще абсурдной.Кроме того здесь усматриваются признаки мошенничества, т.к за одни и те же работы и оборудование «Оборонэнерго » пытаются получить плату несколько десятков и даже сотен раз. В свете принятия инвестиционной программы это уже представляется совершенно немыслимым,т.к. финансирование проекта предусматривается с увеличения тарифов на электроэнергию в Приморском крае.Справедливости ради необходимо отметить ,что руководитель «Оборонэнерго » в устном разговоре пообещал добровольно заключать договора на законных основаниях после утверждения инвестиционной программы.

Необходимо иметь ввиду, что финансирование через тарифы предусматривает строительство линии и подстанции на «Синей Сопке». И в самом пессимистичном для нас варианте «Оборонэнерго» может попытаться включить в проекты договоров с заявителями,чьи участки находятся на расстоянии более 300 м от точки подключения лишь затраты на строительство сетей от подстанции до конкретного участка. А это уже затраты на два порядка ниже , предлагаемых сегодня «Оборонэнерго «. И ещё раз подчеркну: это самый крайний вариант. Для того чтобы этого не произошло очень важно, чтобы точка подключения активно двигалась вглубь массива. 

Поэтому приоритетом для нас является работа с заявителями, у которых либо имеются исполнительные листы уже непосредственно на технологическое присоединение, либо приближаются к этой стадии.В случае же неисполнения данных исполнительных листов-следующий этап уголовная ответственность руководителя «Оборонэнерго» за злостное неисполнение решений суда.

Но для этого требуется и активность землевладельцев ,участки которых находятся в 300-метровой зоне от точки подключения.К сожалению, по непонятным мне причинам такой активности не наблюдается. Это при том, что после решения суда о принуждении заключить договор «Оборонэнерго» предлагает проекты договоров на законных основаниях,а юридическая процедура действует безукоризненно и затраты на юридические процедуры исправно возвращаются.

 Увеличение количества заявок усилило бы и интерес самого «Оборонэнерго » к быстрейшей реализации проекта,т.к. позволит увеличить их доходную составляющую с тарифа за перетоки. И в этом наши интересы с «Оборонэнерго » совпадают».

 

 Но в нашем случае есть место и для здорового эгоизма: как указывалось выше — 

 

После смены руководства УФАС по ПК мы активизировали работу и по этой линии. Причём здесь акцент делается на административное и уголовное давление на Московское руководство «Оборонэнерго».Мы исходим из того , что степень давления на местное руководство и без того очень значимое, но, возможно, не все от них зависит.

 Очевидно , что мы приближаемся к успешному завершению нашей многолетней борьбы за законную электрификацию массива.Хорошо бы в этой завершающей стадии проявить коллективную ответственность и резко увеличить и динамику подачи заявок и обращений в суды.действительно случай, когда один за всех- все за одного.Но в нашем случае есть место и для здорового эгоизма: как указывалось выше на всех мощностей проекта не хватит. Необходимо торопиться. В этой связи видимо будем выходить с предложением к адвокату Алтухову, с предложением резко дифференцировать тарифы для членов общества и остальных землевладельцев.

 

Небольшим авансом я полагаю уже можно поблагодарить Администрацию края, за принятия данной редакции инвестиционной программы, предусматривающей финансирование данного проекта через увеличение тарифа. Будем продолжать действовать и надеяться , что все запланированное будет реализовано в кратчайшие сроки. Очень насчитываем на Вашу активность!

 

P.S. По мере более тщательного изучения положений инвестиционной программы и получения дополнительной информации от Департаментов энергетики и Департамента по тарифам и, надеемся,  непосредственно от «Оборонэнерго» незамедлительно будем Вас информировать.

 

 

 

                 Председатель СНТ «Синяя сопка»                          Сафин И.Р.