Ситуации с подключениями к электроэнергии на декабрь 2016г.

В предыдущем сообщении о ситуации с энергоснабжением на октябрь основное внимание было уделено вопросу технологического присоединения участков, находящихся на расстоянии менее 300м от точки подключения , имея ввиду важное значения приближения точки подключения вглубь массива.

В данном сообщении мы остановимся на ситуации с подключениями участков, находящихся на расстоянии более 300 м. от точки подключения. Тем более, что 14. 12. 16г. наконец- то произошло знаковое событие- УФАС по Приморскому краю возбудили 6 первых дел об административных правонарушениях в отношении Оборонэнерго. Напомню , что ранее УФАС незаконно отказал в возбуждении этих дел. Но благодаря профессиональной ,настойчивой и принципиальной позиции адвоката Алтухова мы получили такой необходимый нам результат.

Необходимо  при этом отметить и положительную роль руководителя УФАС Алексея Константиновича Белоглазова, который разобрался в ситуации и проявил принципиальность несмотря на противодействия со стороны исполнителей. Очень надеемся на такую позицию и в дальнейшем.

 Возбуждение этих административных дел имеет для нас исключительно важное значение, так как это должно однозначно отбить охоту у недобросовестной сетевой организации предлагать заявителям проектыдоговоров с миллионными незаконными суммами и аннулировать заявки после неподписания заявителями проектов договоров с незаконными ценами. 

Ниже мы разместим вышеуказанное решение УФАС и выдержку с Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которых следует, что дальнейшие аналогичные нарушения влекут для «Оборонэнерго» катастрофические последствия. Уже в ближайшее время может быть подано около 40 аналогичных заявлений. А хотелось чтобы таких заявлений было бы сотни, что, надеемся, ещё сильнее отрезвило бы руководство сетевой компании.

Имея ввиду, что проект кабельной линии АО «Оборонэнерго» утвержденную Департаментом энергетикис «Красных казарм», осуществляется постановка на кадастровый учёт земельных участков под кабельную линию и других объектов энергохозяйства полагаем ,полагаю данное решение УФАС является ,как говорят математики ,необходимым условием  в вопросе электрификации» Синей Сопки.»

А достаточным  условием являются наша активность и массовость в юридическом обеспечении электрификации. 

Положительные процессы и в вопросе отвода земельных участков под кабельную линию с «Красных казарм». Последние два сервитута должны быть подписаны сегодня.

Подводя итог можно констатировать, что решение УФАСа открывает возможности для многократного усиления давления на «Оборонэнерго «.И если мы вместе такое давление резко усилим, то значительно ускорим сроки электрификации массива, а значит и развития территории «Синей сопки».

 

Председатель СНТ «Синяя сопка»                          Сафин И.Р.

КоАП ст.9.21

Ответ Приморского УФАС Алтухову А.И.