Срочно регистрируйте дачу!

У вас осталось три месяца, чтобы без бюрократии зарегистрировать
или построить с нуля дачный дом.

С 1 января 2019 года вступает в силу ФЗ № 217, который обязывает всех владельцев дачных участков получать разрешение на строительство дома.

Разница в статусе земель ИЖС и ДНТ / СНТ будет стёрта. В процедуру оформления права собственности на дачный дом также добавятся новые этапы. Присвоение адреса дачному участку, прописка, прикрепление к школам и больницам  — законодательно и на практике это уже реализовано. Недавние поправки в Градостроительный Кодекс РФ стимулировали законотворцев привести в соответствие и «дачный» закон (ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»). В этот закон внесли перечень документов, который необходимо предоставить собственнику в администрацию муниципального образования для строительства дома на дачной земле и его последующей регистрации. 

Сегодня никаких бумаг и разрешений для начала строительства на дачном участке не требуется. Если владелец хочет оформить право собственности на готовый дом, он подаёт в регистрирующий орган кадастровый паспорт дома и свидетельство о собственности на земельный участок. И, по сути, ставит местные власти перед фактом –

теперь здесь есть новый дом, потрудитесь его зарегистрировать.

Через три месяца ситуация изменится. Самое важное нововведение: без предварительного разрешения на строительство от органов местного самоуправления (поселковых и городских администраций) вы даже яму под фундамент не имеете права вырыть. Иначе ваш дом будет считаться самовольной постройкой. Администрация будет вправе отказать вам в регистрации такого дома. Или вместо регистрации вам вообще выдадут постановление о сносе самовольной постройки.

 

Разберём по пунктам, как нужно будет действовать собственнику с 1 января 2019 года, пожелавшему построить дом на своём дачном участке.

  1. Обращаетесь в местную администрацию за разрешением на строительство (Через личный прием, посещение МФЦ или портал Госуслуги).
  2. В течение 7 дней администрация проводит проверку указанных вами сведений на предмет соответствия установленным нормам.
  3. Если всё в порядке, вы получаете разрешение на строительство. Оно действует 10 лет.
  4. После завершения стройки нужно подать ещё одно уведомление в Администрацию – уже об окончании строительства. К нему прикладывается технический план садового дома.
  5. Администрация снова в течение недели проводит проверку, соответствует ли ваш дом сведениям, поданным в разрешении на строительство, и Градостроительному кодексу.
  6. Ваш дом становится зарегистрированным объектом недвижимости. Если будут выявлены несоответствия, придётся переделывать дачный дом (последует отказ в его регистрации).

Вывод прост. Если вы являетесь счастливым обладателем дачи, поспешите зарегистрировать дачный дом в собственность сейчас.

Да, в глазах государства вы станете богаче и будете платить чуть больше налогов за новую собственность. Зато не придётся доказывать право собственности через суд. А именно такой выход из ситуации предлагается тем, кто решит зарегистрировать дачу в 2019 году без предварительно полученного разрешения на строительство. Незарегистрированные объекты будут считаться самовольными постройками.

Если возведение дачи входит в ваши планы, то, начав строительство сейчас, вы ещё успеете зарегистрировать объект до конца года. Чтобы постройка была признана капитальным домом, достаточно возвести коробку дома на фундаменте, накрыть крышу, поставить окна и двери.

Экспертно заявляю: для двухэтажного дома 8 на 8 метров в каркасном исполнении срок строительства составит в среднем два месяца. И всё, можно приглашать кадастрового инженера и фиксировать результат. Прокладка инженерных коммуникаций и отделка для регистрации дома не требуются, эти работы можно отложить на тёплое время года.

Но поторопиться могут не все. Сжатые сроки недопустимы при строительстве каменных домов. Тут оперативные действия не помогут: вы уже попали в новое правовое поле. Готовьте документы, запасайте время, получайте разрешение на строительство дачи.