Новости электрификации на 26. 01. 19г.

  Приношу извинения за длительное отсутствие обновлений новостей по электрификации массива, хоть и новостей было в изобилии. Это объясняется большой загруженностью именно этой проблематикой и личными причинами. Присутствующие на собрании получили информацию на этот момент. Для отсутствующих сообщу ,что знаковым моментом на собрании явилось присутствие на нем директора Приморского филиала ОАО » Оборонэнерго» Суханова Виктора Васильевича , руководителя департамента энергетики Администрации Приморского края Фортун Аллы Александровны и начальника отдела ДЗиО АПК Игоря Сергеевича Чередникова. 
 Такой «десант» явился прямым следствием многократно озвученной и.о . , а в дальнейшем и губернатором политики открытости , ответственности и эффективности власти .Самое приятное в этом , что кроме деклараций начались конкретные дела . И не только по отношению электрификации нашего массива , но и по вопросам земельных отношений , которых накопилось у нас множество.
 Оказалось , что и департамент земельных и имущественных отношений может решать вопросы , решение которых затягивалось на года , в недельные сроки.
 Полагаю , что решающим фактором является наличие политической воли у первого лица и жесткая требовательность к подчиненным. Работа в качестве и.о . подтвердила , что у губернатора с этим полный порядок. Теперь важно , чтобы с окончанием предвыборной компании все это работало и только усиливалось.
 Возвращаясь к электрификации массива необходимо отметить , что эти вопросы находятся на исполнении у двух вице — губернаторов ( профильного- Закаряна и отвечающего за инвестиционный климат — Богданенко) и на контроле у Губернатора.
 Этот вопрос трижды обсуждался на инвестиционНом Совете при Губернаторе. По требованию Губернатора была утверждена дорожная карта электрификации массива и поручено в кратчайшее время обеспечить временное подключение самых нуждающихся , используя 500 кВт неиспользуемой мощности на ТП ОАО » ВПЭС».
Необходимо отметить , что сроки окончания строительства , согласно «дорожной карты «, необоснованно затянуты , по причине того , что внутренние регламенты ОАО «Оборонэнерго» давно устарели и не соответствуют ни законодательству , ни современным реалиям .
 Достигнуто соглашение , с рУководством Приморского филиала ОАО » Оборонэнерго»
о том , что стороны предпримут все усилия для минимизации сроков электрификации массива. Эта позиция подтверждена и протоколом заседания под руководством вице -губернатора Богданенко , посвящённого временной электрификации массива.
 Необходимо признать , что уже на протяжении последних четырёх — пяти месяцев в сетевой компании идёт весьма конструктивная работа по реализации инвестиционной программы. Это работа идёте тесном взаимодействии с председателем СНТ.
На сегодняшний день завершаются проектные работы по внешним и внутренним сетям . Планируемые сроки окончания этих работ 01. марта 2019 года. Есть опасения, что срок может затянутся на неделю , но не более того. По моему настоянию уже ведётся подготовительная работа для организации следующего этапа инвестиционной программы-проведения конкурса на закупку материалов и комплектующих и непосредственно строительно -монтажных работ.
Достигнута договорённость с Сухановым В.В. , что ежемесячно сетевая компания будет предоставлять отчёт о ходе исполнения инвестиционной программы и проекта в целом.
Полагаю , что аналогичные отчеты будем публиковать и о . ходе реализации проекта временного подключения , окончательные детали которого , согласовываются в настоящее время.
 Полагаю , что в сложившейшей ситуации нет никакого смысла начинать юридические процедуры в отношении ОАО » Оборонэнерго» , несмотря на то что мы без особого труда можем создать колоссальные проблемы для последних , просто массово обратившись в УФАС с заявлениями о неисполнении сроков технологического присоединения , не говоря уже о уголовной ответственности руководителя за злостное и массовое неисполнение решений суда . Понятно , что и руководство сетевой компании должно максимально оценить нашу добрую волю и максимально ускорить реализацию проекта в целом и его временной составляющей.
 И несмотря на то , что действия менеджмента ОАО » Оборонэнерго» последние месяцы не всегда были идеальны , я настаиваю на терпении и поиске компромисса. С моей точки зрения это самый правильный подход для быстрейшего получения результата.
Тот случай когда «плохой мир лучше хорошей войны». Хотя можно при соответствующем подходе сторон выстроить и «хороший мир».
 При всей благодарности к адвокату Алтухову , с которым мы достигли значительного продвижения в электрификации массива , категорически не могу согласиться с его последними инициативами , тем более ,что они никак не согласованы с Правлением СНТ. Наша цель -быстрейшая электрификация массива , а не победа над Оборонэнерго в юридическом споре. А юридической работы необходимой СНТ у нас достаточно . Была бы воля именно к взаимовыгодному сотрудничеству.
 Это не значит , что исключается возможность массового юридического давления на сетевую компанию .
 В первую очередь это возможно в случае , если сетевая компания будет затягивать или саботировать процесс временного подключения и не укладываться в сроки постоянного.
В приложениях размещаем » дорожную карту»электрификации  » Синей сопки» , в дальнейшем разместим протоколы заседаний инвестсоветов и совещаний посвящённых электрификации массива.
 Не могу не порекомендовать для заинтересованных очень эффективную площадк для взаимоотношений власти , бизнеса и общественности- инвестиционный совет при Губернаторе , информацию о работе которого можно получить на инвестиционном портале. Это прямой и как показывает опыт эффективный канал связи с властью. Рекомендую и прошу обращаться к власти и задавать интересующие вопросы.
 В ближайшее время разместим первый отчёт сетевой компании о ходе исполнения инвестпрограммы и подробную информацию о сроках и условиях временного подключения.
 С большими трудностями и значительными затратами в этом году обеспечили временное подключение 12 членов СНТ . Обращаюсь к получившим такую преференцию с просьбой образцово- показательно , досрочно и в полном объёме оплачивать взносы .
 В будущем временное присоединение будет осуществляться только добросовестным членам СНТ , своевременно и в полном объёме оплачивающих взносы.
 

                        Председатель СНТ » Синяя сопка» Сафин И. Р.

45-исх.обр.1 прил2