Уважаемые члены СНТ «Синяя сопка» и индивидуальные садоводы!

Предоставляем Вам пример искового заявление об обязании заключить договор  с целью осуществить технологическое присоединение электропринимающих устройств для предоставления в суд. С целью увеличения числа судебных решений, просим Вас подать данные заявления самостоятельно в суд или обратиться к управляющему СНТ «Синяя сопка» Султанову Степану. Данный образец предоставлен безвозмездно членом товарищества СНТ «Синяя сопка» Шевцовой Аленой Владимировной.

 

Собирается пакет документов для предоставления  в суд (далее по тексту документы).

В перечень документов входит:

свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок;

заявка на присоединение энергопринимающих устройств физ.лица;

ответ ОАО «Оборонэнерго» об отказе заключить договор.

 

Составляется исковое заявление. Можно использовать образец искового заявления к ОАО «Оборонэнерго», для этого достаточно вписать  в шапку иска свои реквизиты (фамилия, имя, отчество), адрес регистрации, почтовый адрес (для получения повесток), телефон, в тексте заявления вписываем свою фамилию, адрес участка, номера и даты писем и заявлений.

Исковое заявление распечатывается в трех экземплярах ( один для себя, на нем будет поставлена отметка в канцелярии суда, второй для суда, третий для ответчика), подписывается собственноручно.

К исковому  заявлению для суда прикладываются  копии документов , указанных в п. 1, к  экземпляру искового заявления для ответчика  также прикладываются  копии данных документов.

Оплачивается  госпошлина. Размер госпошлины 300 рублей.

Оплачивается в любом банке по следующим реквизитам:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

Наименование получателя платежа    УФК МФ России по Приморскому краю (МИФНС России по Ленинскому району  г.Владивостока)

КПП    253601001

ИНН налогового органа и его наименование    2536040707

Код ОКТМО    05 701 000

Номер счета получателя платежа    40101810900000010002

Наименование банка    ГРКЦ  ГУ ЦБ РФ по Приморскому краю

БИК    040507001

Код бюджетной классификации (КБК)    18210803010011000110

 

Готовится  весь пакет документов для непосредственной передачи в суд.

Пакет должен выглядеть так:

  1. Исковое заявление Ваш экземпляр;
  2. Исковое заявление для суда;
  3. Оригинал квитанции об оплате госпошлины;
  4. Копии документов (копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок; копия заявки на присоединение энергопринимающих устройств физ.лица;  копия ответа ОАО «Оборонэнерго» об отказе заключить договор);
  5. Исковое заявление  для ответчика с приложенными копиями  документов.

Истец: владелец участка, заявитель.

Ответчик: ОАО «Оборонэнерго»

 

Исковое заявление подается в Ленинский районный суд, расположенный по адресу: г.Владивосток, ул. Пушкинская, д. 63, в канцелярию суда на первом этаже. В канцелоярии ставят отметку о принятии, возвращает Ваш экземпляр иска. Для прохода в суд, необходимо иметь при себе паспорт.

После сдачи иска, примерно в течении месяца необходимо ожидать повестки из суда, в которой будет указана дата и время судебного заседания. Явка в судебное заседание обязательна.

                 

 

           Истец: Фамилия Имя Отчество владельца участка

Адрес регистрации: _____________________________

Почтовый адрес:________________________________

Телефон:_______________________________________

Ответчик: Филиал «Приморский»

ОАО «Оборонэнерго»

ул. Тобольская, д. 23, г.Владивосток, 690066

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании заключить договор

 

Я, (Фамилия Имя Отчество), являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: ___________________________________________________, разрешенное использование: для ведения садово-огородного хозяйства.

С целью осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт, меня, как бытового абонента, к моему земельному участку для строительства дачного дома, для использования электроэнергии в коммунально-бытовых целях,  я обратилась с заявкой (вх № 5548 от 31.07.2014)  в Приморский филиал ОАО «Оборонэнерго».

Письмом от _________________ № _________ОАО «Оборонэнерго» филиал «Приморский» в лице директора филиал мне отказано в осуществлении указанной услуги, поскольку, по мнению ответчика, технологическое присоединение энергопринимающих устройств на принадлежащем мне участке,  должно осуществляться только в рамках договора между СТ «Эхо» и сетевой организацией.

Полагаю данный отказ является незаконным и необоснованным.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

 

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила технологического присоединения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила технологического присоединения).

Согласно п. 6 Правил технологического присоединения технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Пунктом 8 данных Правил предусмотрено, что для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Как установлено пунктом 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Таким образом, действующим законодательством не  предусмотрено ограничение в виде обязанности владельцев земельных участком, находящихся на территории садоводческого товарищества решать вопрос о технологическом присоединении энергопринимающих устройств дачного дома только посредствам заключения договора между садоводческим товариществом и  сетевой организацией.

Кроме того, я не являюсь членом садового товарищества, о котором пишет ответчик в ответе.

Как следует из пункта 10 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, без договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям не может быть заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии. Присоединение энергопринимающих устройств осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и заявителем, в сроки, установленные Правилами технологического присоединения. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (пункт 6 Правил технологического присоединения).

Частью 4 ст. 455 ГК РФ установлено, что если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п.п.3,4 ст.426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

В соответствии со ст.21,26 ФЗ «Об электроэнергетике», Правительство РФ утверждает правила заключения и исполнения публичных договоров на оптовом и розничных рынках. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Таким образом, в силу прямого указания закона ответчик является организацией, обязанной к заключению публичного договора о технологическом присоединении.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 426, 455, Гражданского кодекса РФ, ст.21,26 ФЗ «Об электроэнергетике», ст. ст. 131, 194-198 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

  1. Обязать филиал Приморский ОАО «Оборонэнерго» заключить с (ИМЯ ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО) договор технологического присоединения к электрическим сетям филиала Приморский ОАО «Оборонэнерго»  энергопринимающих устройств земельного участка, расположенного по адресу ____________________________________________________ в течении двух недель с момента вступления решения в законную силу.
  2. Обязать филиал Приморский ОАО «Оборонэнерго» осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт для строительства дачного дома по адресу: г.Владивосток, массив «Синяя Сопка», ______________________ в течении двух месяцев с даты вынесения решения.
  3. Взыскать с филиала Приморский ОАО «Оборонэнерго» сумму оплаченной госпошлины в размере 300 рублей.

Приложение:

  1. Квитанция об оплате гопошлины;
  2. Копия свидетельства о государственной регистрации права;
  3. Копия заявки на присоединение энергопринимающих устройств физ.лица;
  4. Ответ ОАО «Оборонэнерго» ;
  5. Копия иска и документов для ответчика.

 

«____» __________________ 2014 года

дата                                                                                 ____________________/ ФИО(подпись)